Порядок рецензирования

ПОРЯДОК РЕЦЕНЗИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

Научные статьи, представляемые на публикацию проходят предварительную экспертизу (проводится членами редакционной коллегии – специалистами соответствующей отрасли науки) и в установленном порядке принимаются на печать. Требования к оформлению статей публикуются в каждом номере журнала.

При приёме рукописи статьи, редакция сообщает автору замечания по содержанию и оформлению статьи, которые автор должен устранить до передачи текста на рецензирование.

Затем научные статьи рецензируются в обязательном порядке членами редколлегии журнала или экспертами соответствующей специальности (кандидатами и докторами наук).

Рецензия должна содержать обоснованное перечисление качеств статьи, в ном числе научную новизну, актуальность исследования проблемы, историческую и фактологическую ценность, точность цитирования, стиль изложения, использование современных источников, а также обоснованное перечисление ее недостатков. В заключении даётся общая оценка статьи и рекомендации для редколлегии в следующем содержании: «рекомендовано к печати», «опубликовать статью после ее доработки», «представить на дополнительную рецензию к специалисту по определенной тематике» или «не рекомендуется к печати». Объем рецензии должен составлять не менее одной страницы.

Статья, принятая к печати, но нуждающаяся в доработке, направляется авторам с замечаниями рецензента и редактора. Авторы должны внести все необходимые изменения в окончательный вариант рукописи  вернуть в редакцию исправленный текст, а также его идентичный электронный вариант вместе с первоначальным вариантом рукописи. После доработки статья повторно рецензируется, и редакционная коллегия принимает решение о её публикации.

Статья считается принятой к публикации при наличии положительной рецензии и в случае ее поддержки членами редколлегии.

Рецензирование рукописи осуществляется конфиденциально. Разглашение деталей рецензирования рукописи статьи является нарушением авторских прав. Рецензенты и члены редколлегии не имеют права использования в собственных интересах информацию, содержащуюся в рукописи до её опубликования.